Газета «Рыбак Приморья»

Для серых китов День кита – не праздник

19 февраля отмечался Всемирный день кита. Этот год в России будет очередным испытанием на выживание для западно-тихоокеанской популяции серого кита.

По данным Международного союза охраны природы (IUCN), западно-тихоокеанская (охотско-корейская) популяция серого кита находится в критическом состоянии. На сегодняшний день насчитывается около 100 особей, среди которых лишь 20-25 самок, способных производить потомство. Популяция серого кита балансирует на грани выживания, и множество факторов могут нарушить это шаткое равновесие.
Серые киты охотско-корейской популяции каждое лето приплывают с юга на «пастбища» у берегов о. Сахалин. Как сообщили Fishnews.ru в российском отделении Всемирного фонда дикой природы, сегодня главной проблемой, связанной с сохранением этой популяции серого кита, является влияние и риски шельфовых нефтегазовых проектов, и в первую очередь это относится к «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В течение двух лет киты уже подвергались воздействию шума при установке основания платформы и прокладке подводного трубопровода (проект «Сахалин-2»). Предстоит еще один сезон строительных работ по «Сахалин-1», намечаются масштабные разработки по проектам «Эксон Нефтегаз Лимитед» и Роснефти.
Беспокойство от шума, производимого нефтяниками, может нарушить нормальный ритм питания китов и привести к недокорму, ослаблению и, в конечном итоге, гибели животных (прежде всего, самок и молодняка). Поскольку гибель даже одной самки может при современной численности подтолкнуть популяцию к исчезновению, очень опасны и столкновения с судами, обслуживающими нефтегазовые проекты. Кроме того, серьезную опасность представляют собой и аварийные разливы нефти.
Проблема сохранения серых китов уже восемь лет находится в центре внимания WWF, IFAW (Международный фонд защиты животных) и коалиции природоохранных организаций, ведущей кампанию за экологическую безопасность сахалинских шельфовых нефтегазовых проектов.
С 2004 года WWF России проводит исследования по воздействию шельфовых нефтегазовых проектов на серых китов. Эти исследования позволяют сейчас аргументировано обосновать создание и обозначить границы заказника «Сахалинский морской» (см. рис.), который призван помочь сохранить популяцию западно-тихоокеанских серых китов и уникальное биологическое разнообразие прибрежных вод северо-восточного Сахалина (Заливы северо-восточного Сахалина номинированы также на включение в список водно-болотных угодий мирового значения).
«WWF надеется, что Правительство РФ сможет выполнить все от него зависящее, взяв под охрану район нагула серых китов на северо-востоке Сахалина, создав там заказник и условия для постоянного наблюдения за состоянием популяции китов и окружающей среды, а также контроля соблюдения необходимых мер охраны, – говорит координатор морской программы WWF Василий Спиридонов. – Мы также призывает все нефтяные компании к открытому обмену информацией и диалогу по обеспечению вопросов безопасности для серых китов».
Справка «РП»: 19 февраля считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. День кита отмечается с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления этих млекопитающих Международная китобойная комиссия (МКК) ввела запрет на коммерческий китовый промысел.

Наталья СЫЧЕВА