Газета «Рыбак Приморья»

В Средиземное море возвращаются кашалоты

Итальянские физики обнаружили кашалотов в 20 км от берегов Сицилии, где на глубине 3500 м ведется строительство специального подводного телескопа, способного улавливать частицы нейтрино, несущие в себе информацию из далеких галактик.

Физики не собирались искать животных, а просто записывали звуки на глубине 2 км и заметили, что каждые два дня подводные микрофоны улавливали голоса от трех до пяти разных кашалотов. Как стало известно Fishnews.ru, до сих пор считалось, что во всем Средиземном море осталось всего несколько десятков этих морских млекопитающих. Сейчас ученые уверены, что их численность составляет, по крайней мере, несколько сотен.
«Это великолепная новость: мы думали, что кашалоты были уничтожены, а настоящее исследование опровергло это мнение», – отметил научный директор морского исследовательского центра итальянского Министерства окружающей среды Сильвио Греко.
Кроме того, на важность данного открытия указывает еще и тот факт, что присутствие этих животных является показателем улучшения экологической ситуации в Средиземном море.

Fishnews.ru