Газета «Рыбак Приморья»

Неравный бой – он трудный самый

Сразу 15 крупных судов, занимающихся ловлей краба, появились в прибрежных водах провинции Северная Кенсан, где сосредоточены до 90% всех запасов краба Японского (Восточного) моря.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, эти крупнотоннажные суда, способные добывать до 70 тонн краба за один рейс, равнозначны 30-ти суденышкам местных рыбаков, обычно ведущих промысел в этом районе. Естественно, такое соотношение вызвало вполне объяснимое негодование у последних. Рыбаки уверены, что «суда-монстры» просто опустошат местные воды, от чего в итоге потеряют и те, и другие. Кроме того, по словам жителей Кёнсан, эти крупные суда просто не имеют права вести промысел у побережья, так как у них имеется лишь лицензия на добычу морепродуктов свыше 8 тонн, а при ловле краба у берегов этой провинции, якобы, необходимо иметь еще и специальное экологическое разрешение.
Кроме того, как выяснилось, такая добыча еще и экономически не целесообразна. В декабре прошлого года было добыто 491 тонн краба против 288 тонн в 2005-м, рост добычи составил 70%. В то же время рыбаки, реализовав улов, в 2006 году заработали 5,015 млрд. вон в сравнении с 4,228 млрд. вон в позапрошлом, при этом увеличение показателя составило всего около 19%.
Если понадобится, местные рыбаки намерены отстаивать свои права в суде, так как власти провинции, по мнению пострадавшей стороны, попросту бездействуют.

Fishnews.ru