Газета «Рыбак Приморья»

Апелляционный суд подтвердил правомерность решения ФАС в деле против «Росморпорта»

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения Федеральной антимонопольной службы России в деле против ФГУП «Росморпорт». Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе ФАС России, 26 февраля суд отклонил жалобу «Росморпорта» о признании недействительным решения и предписания антимонопольной службы.

Напомним, что ранее ФАС России признала ФГУП «Росморпорт» нарушившим ст.5 ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (злоупотребление доминирующим положением на рынке). Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Приморское морское пароходство».
Сахалинский филиал ФГУП «Росморпорт» ввел для судовладельцев обязательную дополнительную плату за нахождение лоцмана на морских судах в момент погрузки/ выгрузки, которая превышает сумму взимаемого лоцманского сбора почти в два раза. Также «Росморпорт» направил судовладельцам предложение об оказании дополнительной услуги, не предусмотренной установленным порядком.
Вместе с тем, оплата услуг по обеспечению безопасности стоянки судна в порту, а также услуг по лоцманской проводке должна обеспечиваться за счет уплачиваемых судовладельцами обязательных портовых сборов, а не за счет дополнительно устанавливаемой платы.
По итогам рассмотрения дела ФАС России предписала ФГУП «Росморпорт» отменить дополнительную плату и применять тариф на лоцманские услуги, установленный уполномоченным федеральным органом государственного регулирования. Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, «Росморпорт» обжаловал его в судебном порядке. Суды первой и апелляционной инстанции подтвердили правомерность решения и предписания антимонопольного органа.

Fishnews.ru