Газета «Рыбак Приморья»

Отечественному бизнесу необходимо уходить от сырьевой зависимости

Губернатор Корякского АО Олег Кожемяко принял участие в заседании президиума Госсовета в Волгограде, посвященном развитию российской промышленности в рамках курса на диверсификацию экономики, указанного Президентом РФ.

Как сообщили Fishnews.ru в администрации КАО, в ходе обсуждения основной акцент был сделан на теме использования инновационных технологий в промышленности, главным образом – ее обрабатывающих отраслей.
По словам Олега Кожемяко, рассматриваемая на заседании тема ухода отечественного бизнеса от сырьевой зависимости, непосредственно затрагивает дальневосточные регионы, где вывоз ресурсов является основной составляющей экономики. В первую очередь это касается рыбы – главного вида промысла на Дальнем Востоке.
В своем выступлении на заседании президиума корякский губернатор сказал, что в качестве одного из направлений новой экономической политики, объявленной Президентом и заключающейся в переходе от экспорта сырья к его глубокой переработке внутри страны, можно рассматривать развитие береговых рыбоперерабатывающих предприятий. По мнению Кожемяко, государственное стимулирование рыбоконсервной промышленности способствовало бы росту регионального валового продукта субъектов ДВФО, налоговых отчислений в бюджеты и доходов населения прибрежных районов, а также обеспечению качественной рыбоконсервной продукцией центральных регионов России.
«СССР некогда был мировым лидером в производстве рыбных консервов, 70% которых производилось в прибрежных поселках Дальнего Востока. Но невнимание к этой отрасли в 90-е годы привело к закрытию более 80% береговых предприятий, опустошению поселков и сокращению потребления рыбопродукции в стране», – сказал губернатор.
Олег Кожемяко внес несколько конкретных предложений в качестве мер стимулирования отечественного рыбоперерабатывающего бизнеса:
1. необходимо включить в перечень импортного технологического оборудования, на которое распространяются таможенные льготы, оборудование для рыбопереработки и консервного производства;
2. освободить от налогообложения часть средств, направляемых предприятием на модернизацию производства.
3. предоставить налоговые льготы вновь создаваемым рыбоперерабатывающим предприятиям на срок не менее трех лет;
4. предусмотреть субсидирование тарифа на железнодорожные перевозки рыбной продукции через уполномоченные банки.
- Эти меры позволят переоснастить рыбоперерабатывающие производства, повысить занятость населения, наполнить рыбой российские прилавки, сделать ее доступной для населения с невысокими доходами, а также вернуть России статус ведущего экспортера рыбоконсервной продукции, – считает губернатор Кожемяко.
В рамках обсуждения темы повышения конкурентоспособности добывающих предприятий корякский губернатор также затронул аспект, касающийся мер стимулирования добычи твердых полезных ископаемых. Он предложил уменьшить платежи за пользование недрами для районов Восточной Сибири и Дальнего Востока, как это было сделано в текущем году по нефти и газу, а также изменить соотношение выплат по этому налогу в федеральный и региональный бюджеты.

Fishnews.ru