Газета «Рыбак Приморья»

«Гостинцы» из России задержали на границе

В Приморье сотрудниками Гродековской таможни возбуждено уголовное дело по факту контрабандного перемещения товара через таможенную границу РФ по ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Как сообщили Fishnews.ru в Дальневосточном таможенном управлении ФТС РФ, в конце февраля ходе обследования поезда, следующего из Российской Федерации в КНР через таможенный пост «Пограничный», сотрудниками Гродековской таможни в конструктивных полостях (под облицовочными панелями в коридоре вагона) были обнаружены 35 черных полиэтиленовых пакетов с биоресурсами, предположительно трепангом.
Позже, после проведения необходимых исследований, было установлено, что в пакетах находится варено-вяленый трепанг весом около 130 кг, ориентировочной стоимостью 507 309 рублей. По словам пресс-секретаря таможни, указанный товар был сокрыт от контроля и не заявлен двумя россиянками – проводниками поезда при прохождении ими таможенного оформления на посту «Пограничный» при выезде из России.
Таким образом, своими действиями гражданки РФ совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 188 УК РФ – контрабанда. По данному факту ведется расследование.

Fishnews.ru