Газета «Рыбак Приморья»

Южная Корея всерьез и на долго обосновалась на острове Токто

Министерство рыбного хозяйства Республики Корея выделило деньги на проведение детальной проверки безопасности острова Содо – западной части острова Токто.

Узкий пролив разделяет Токто практически посередине на восточную и западную половины. Корейцы сами называют их Содо (западным) и Тондо (восточным) островами. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в прошлом году из бюджета южнокорейского МРХ была выделена сумма на проведение детального анализа безопасности Тондо. По его результатам стало понятно, что на острове необходимо привести в порядок, либо усилить 5 противокамнепадных сооружений.
Подобный анализ предстоит провести и на соседнем Содо, где находятся поселения рыбаков. Состояние безопасности этого острова до сих пор также не оценивалось: на подобные исследования планируется затратить 500 млн. вон.
Параллельно с основными, перед проверяющими поставлены и другие задачи. Например, обследование побережья острова на предмет строительства новых причалов, изучение возможностей возведения новых жилых и правительственных учреждений.
Одним словом, инвестиции в такие исследования острова должны продемонстрировать намерение Южной Кореи оставить данную территорию в составе своего государства навсегда.

Fishnews.ru