Газета «Рыбак Приморья»

Ихтиологи обнаружили 20 новых видов скатов и акул

Как стало известно корреспонденту Fishnews.ru, австралийским ученым удалось обнаружить в Индонезии 20 новых разновидностей акул и скатов.

Подобные исследования проводились впервые с того времени, как нидерландский ученый Питер Блекер в 1842-1860 годах обнаружил в регионе более 1100 разновидностей новых рыб. Ранее такие виды как балийская кошачья акула и джимбаранский рохлевый скат встречались только на Бали. А Хвостокол Хортла до последнего момента был замечен только в районе Западного Папуа.
По словам одного из авторов исследования Уильяма Уайта, Индонезия располагает наиболее разнообразной морской фауной в регионе. Ученый также отмечает, что до недавних пор в научной информации о местных акулах и скатах были серьезные пробелы. С 2001 по 2006 годы исследователи сфотографировали и получили образцы более 130 разновидностей морской фауны Индонезии, были совершены 22 поездки по 11 портам островного государства. Многие из находок попали в музеи.
Данное исследование, по информации «Компьюлента» является частью большого проекта по выявлению мест обитания акул и скатов в районе Австралии и Индонезии.

Fishnews.ru