Газета «Рыбак Приморья»

Механизация наступает вслед за старением рыбаков

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, профессия корейского рыбака давно перестала быть престижной и быстро стареет. Корейское правительство разрабатывает программы помощи слабеющим старикам, рассчитывая повысить автоматизацию рыбного промысла.

Не для кого в Корее уже не секрет, что профессия рыбака становится все старше. Приток молодых моряков в эту область народного хозяйства ничтожна. Они с большей охотой идут в сферу обслуживания, чтобы с одной стороны быть ближе к благам цивилизации, а с другой, не расставаясь с мечтой разбогатеть быстро, не прилагать при этом особых усилий.
В это же время старикам становится все сложнее выполнять ежедневно тяжелую физическую работу, будь то текущее обслуживание двигателя или элементарное использование лебедки для поднятия сетей с уловом из воды.
Но если роботы-механики живут пока лишь только в смелых фантазиях писателей футуристов, то автоматической лебедкой сейчас уже никого не удивишь. И хотя стоимость ее несколько высока для простого рыбака – более 8 млн. вон (около 8,5 тысяч долларов), около 60% расходов покрывает специальная правительственная программа поддержки рыбаков.
Эта льгота распространяется только на суда водоизмещением более 2 тонн, в то время как у большинства мелких рыбаков суда меньшего водоизмещения. В одном лишь городе Тонхе, где в установке подобных механизмов нуждаются более 150 судов, было автоматизировано лишь 30. Что же делать этим рыбакам? Корейские журналисты советуют растить детей. Ведь вслед за автоматизацией обработки рыбы может настать и автоматизация ее вылова, если желающих быть рыбаком не останется.

Fishnews.ru