Газета «Рыбак Приморья»

Сотрудничество в Северной Атлантике

15 марта в Мурманске откроется международная конференция «Рыболовство в Северной Атлантике: реальность и перспективы».

Странам, осуществляющим эксплуатацию биологических ресурсов в водах Северной Атлантики и несущих ответственность за их сохранность необходимо действовать совместно в целях сохранения рыбных запасов, поддержания их качества и устойчивости. В связи с этим большую роль играет обмен мнениями между специалистами разных стран по вопросам состояния ресурсной базы в Северной Атлантике, регулированию промысла основных объектов рыболовства, совершенствованию механизмов управления запасами, международно-правового и законодательного обеспечения.
Как сообщили Fishnews.ru в оргкомитете конференции, в течение двух дней участники этого международного форума планируют обсудить большой круг вопросов. Среди них – национальное законодательное обеспечение рыболовства в странах Европейского Севера; международно-правовые основы ведения промысла; проблемы рыболовства и пути их решения в районе архипелага Шпицберген; состояние рыбных ресурсов Северной Атлантики и Западной части Баренцева моря; маркетинг и система организации рынка сбыта рыбной продукции; перспективы развития технической базы (основные направления в судостроении, тенденции в организации переработки рыбопродукции).
Предложение о проведение международной конференции по Северной Атлантике было выдвинуто руководителями рыбопромышленных организаций г. Мурманска и поддержано представителями других регионов Северо-запада России. Конференция проходит при содействии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, правительства Мурманской области и ФГУП «Полярный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича». На конференции с докладами выступят специалисты зарубежных и международных организаций.
Оргкомитет полагает, что конференция «Рыболовство в Северной Атлантике: реальность и перспективы» будет иметь важное значение для оценки состояния и перспектив развития международного рыболовства.

Fishnews.ru