Газета «Рыбак Приморья»

Президент объединяет судостроителей

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития отечественного судостроения и подчеркнул стратегическое значение этой отрасли для России.

Отметив, что на протяжении многих лет отрасль находится в сложном положении, Владимир Путин поставил перед Правительством задачу определить меры административной и финансовой поддержки отечественного судостроения. Имеется в виду федеральная целевая программа развития гражданской и морской техники на 2008-2015 годы, реальная поддержка основных центров судостроения, решения о реструктуризации, которые способствовали бы развитию отрасли.
Глава государства призвал сосредоточить внимание на перспективных направлениях, где российское судостроение могло бы занять серьезную нишу на мировых рынках.
Как сообщает Fishnews.ru, по итогам совещания принято решение о создании холдинга – Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). В этой корпорации будут объединены государственные финансовые активы в судостроении. В ОСК будут влиты все существующие проектно-конструкторские активы. Также принято решение о создании трех региональных субхолдингов, которые будут подчиняться материнской компании: Северный субхолдинг на базе северодвинских предприятий, Западный субхолдинг на базе Санкт-Петербурга и Калининграда, а также Дальневосточный субхолдинг. Эти структуры будут привязаны к существующим судостроительным мощностям.
В совещании приняли участие руководитель Администрации Президента Сергей Собянин, Первый заместитель Председателя Правительства Сергей Иванов, Министр экономического развития и торговли Герман Греф, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Владислав Путилин, Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Fishnews.ru