Газета «Рыбак Приморья»

«Допинговый» скандал с лососем

Отрасли искусственного разведения лосося Чили, оцениваемой в два миллиарда долларов в год, угрожает своеобразный «допинговый» скандал. В декабре прошлого года санитарные власти Великобритании обнаружили в одной из партий импортного лосося, выращенного в искусственных условиях, наличие вещества, имеющего название «Crystal Violet».

Это противогрибковый препарат, применяемый аквафермерами, но запрещенный к применению в европейских странах по причине того, что он считается канцерогеном. «Загрязненный» лосось поступил в Великобританию из Таиланда, однако имеются веские основания считать, что выращен лосось был именно в Чили. Как стало известно Fishnews.ru, природозащитные организации Великобритании не намерены оставлять данный факт без последствий и требуют разъяснений у чилийских должностных лиц.
Уже не первый раз чилийский лосось попадается на «допинговом» скандале. В 2003-2004 гг. голландские власти в нескольких партиях лосося из Чили обнаруживали «малахитовую зелень», еще один канцерогенный препарат.

Fishnews.ru