Газета «Рыбак Приморья»

В Архангельской области возродят промысел гренландского тюленя

Норвегия примет участие в развитии российской береговой инфраструктуры Белого моря за счет эффективного освоения водных биоресурсов и их глубокой переработки на территории Архангельской области.

Как сообщили Fishnews.ru в администрации Архангельской области, заместитель главы администрации Александр Давитиашвили и директор норвежской компании «GS Rieber skinn AS» Пер Хеннинг Хамнес подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.
По словам Александра Давитиашвили, эта договоренность дает старт новому направлению в укреплении российско-норвежского экономического сотрудничества – развитию береговой инфраструктуры Белого моря за счет эффективного освоения водных биоресурсов и их глубокой переработки на территории региона. Как в России, так и в Норвегии промысел морского зверя имеет давние традиции. Сегодня этот вид хозяйственной деятельности имеет для населения, проживающего на прибрежных территориях, жизненно-важное значение.
В рамках соглашения планируется привлечь норвежские и российские инвестиции на строительство маломерных судов для добычи гренландского тюленя, сооружение комплекса по первичной переработке сырья и обучение персонала.
Важнейшей составляющей проекта является обеспечение занятости жителей населенных пунктов, расположенных на побережье Белого моря. Только в этом году норвежская сторона намерена создать на период промысла морского зверя не менее 50 рабочих мест.

Fishnews.ru