Газета «Рыбак Приморья»

Ассоциация добытчиков минтая действует в рамках партнерского соглашения

В текущем году, по данным РИЦ «Дальрыбы», общий объем вылова минтая в Охотском море увеличился по сравнению с прошлым годом на 53 735,91 тонну и на сегодняшний день составляет 319 307,35 тонн. В то же время выпуск икры минтая снизился.

Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации добытчиков минтая Александр ТАШКИН. «Общий выпуск икры минтая по региону составляет 15899,405 тонн. На сегодня 25 предприятий-членов Ассоциации выпускают в общей сложности около 60% икры минтая, т.е. 9378,824 тонны. Норма выхода икры на судах, принадлежащих членам нашей Ассоциации, не превышает 4,5%. Напомню, именно такой предельно допустимый уровень расхода сырья зафиксирован в партнерском соглашении, заключенном членами Ассоциации. Превышение установленного барьера влечет штраф, размер которого эквивалентен 5 долларам за каждый килограмм готовой продукции, произведенной сверх установленной нормы выхода готовой продукции. Сегодня все члены Ассоциации действуют в рамках соглашения».

Однако, несмотря на общую тенденцию снижения объемов выпуска икры минтая, превышение рекомендованной нормы есть и на сегодняшний день в целом составляет более 580 тонн. Порог в 4,5% нарушают ОАО «ОРКЗ 55», ЗАО «Корякрыба», ОАО «Южморрыбфлот», ООО фирма «Посейдон», ЗАО «Акрос», ООО РК «Лунтос», ООО «САЛМО». Отметим, эти предприятия не входят в Ассоциацию.

Сейчас в Ассоциации добытчиков минтая идет активная работа, направленная на гармонизацию подхода к определению норм выпуска готовой продукции из минтая. На данный момент согласовываются технические задания на проведение научно-исследовательских работ в 2007 году. Минтайщики совместно с учеными попытаются обосновать рациональную эксплуатацию минтая в Охотском море в преднерестовый (сезон А) и нагульный (сезон Б) периоды, либо с помощью проведения мониторинговых исследований разработать и внедрить на практике дифференцированные нормы выхода икры минтая по периодам и районам лова.

Наряду с этим рассматриваются способы возможного увеличения выпуска товарной продукции за счет модернизации технологических линий в условиях БАТМ по переработки печени минтая, производства из нее рыбьей муки и жира. А также организация в условиях береговых предприятий линий по использованию отходов разделки рыбы для производства минерально-органических смесей (удобрения, подкормка растений). Внедрив подобные разработки ученых, выпуск товарной продукции можно увеличить, по предварительным данным, дополнительно на сумму до 20,5 млн. рублей (в том числе муки на 6,5 млн. рублей, жира до 14 млн. рублей), при этом сохранив прежние объемы вылова.

Ксения ПИСАРЕВА