Газета «Рыбак Приморья»

Рыбная тема вынесена на рассмотрение президиума Госсовета

Губернатор Астраханской области провел совещание, на котором была рассмотрена региональная концепция развития рыбного хозяйства.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе губернатора Астраханской области, по словам Александра Жилкина, который вошел в состав рабочей группы президиума Госсовета России как глава одного из рыбодобывающих регионов, Астраханская область активно отстаивает свои предложения. По мысли разработчиков документа, ученых Каспийского НИИ рыбного хозяйства, выйти из кризиса, в котором отрасль пребывает последние годы, можно только существенно изменив технологии и организацию работы, особенно по воспроизводству рыбных ресурсов. Директор КаспНИИРХа Геннадий Судаков ознакомил участников совещания с основными положениями концепции. Предполагается, что она будет принята уже в апреле нынешнего года.
Замечания, высказанные Александром Жилкиным, касались необходимости активнее задействовать выведенные из оборота естественные нерестилища, увеличивать навеску молоди до жизнестойких размеров, более настойчиво работать с энергетиками по поддержанию так называемой рыбохозяйственной полки.
Одна из самых актуальных проблем – мелиорирование дельты, создание для рыбы каналов, по которым она может мигрировать в период нереста. В условиях изменения гидрологического режима незарегулированность реки Урал провоцирует молодь, выращенную на астраханских заводах, уходить к казахстанским берегам. Как сообщил астраханский губернатор, 23 марта он будут обсуждать инвестирование в мелиорацию с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым. Речь пойдет о выделении на данные работы 250 млн. рублей ежегодно.
На совещании также прозвучали предложения по улучшению концепции и созданию на ее основе программы, выполнение которой позволит увеличить рентабельность рыбной отрасли в 5 раз. В частности, губернатор согласился с идеей увязать выделение квот на добычу рыбы с активностью предприятий по ее воспроизводству.

Fishnews.ru