Газета «Рыбак Приморья»

Россельхознадзор проинспектирует белорусские предприятия

Как стало известно Fishnews.ru, специалисты Россельхознадзора проводят инспектирование предприятий по переработке мяса и рыбы Гродненской области. Об этом сообщили в государственной ветеринарной инспекции Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

В ведомстве уточнили, что с этой области начаты масштабные проверки Россельхознадзора. Планируется аттестовать все белорусские предприятия, поставляющие на российский рынок мясную, молочную и рыбную продукцию. Инспекционные проверки касаются выполнения необходимых ветеринарно-санитарных требований.
По информации Минсельхозпрода, на следующей неделе российские специалисты приступят к инспекционным проверкам мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий Брестской области. В министерстве также пояснили, что в настоящее время поставки продукции на российский рынок «идут в обычном режиме, и никак ограничений нет». Организации Минсельхозпрода поставляют продукцию по заключенным контрактам.
По информации WebAgro, в январе 2007 года организации министерства поставили за пределы республики продукции на 60 млн. долларов, что на 26,6% больше, чем в январе прошлого года. В том числе на российский рынок экспортировано продовольствия на 50,6 млн. долларов (на 16% больше).

Fishnews.ru