Газета «Рыбак Приморья»

А рыбаки Аляски – против!

Рыбаки Аляски выступают против инициатив Администрации Буша по принятию нового закона о развитии марикультуры как отрасли, ослабляющей национальный лососевый промысел.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, об этом заявил президент Объединенной ассоциации рыбаков Аляски Боб Сорстенсон. По его словам, закладываемый в новом законопроекте механизм предоставления льгот и субсидий марифермам будет создавать неравную конкуренцию продукции традиционного промысла рыбаков Аляски.
Законопроект Администрации Буша, предусматривающий в ближайшее время удвоение производства продукции аквакультуры, разрешает создание предприятий марикультуры в экономической зоне страны, на удалении не менее 3 миль от берега. Но при этом в отношении данных предприятий не определяются ни размеры, ни сезонность, ни методы изъятия выращенной рыбы и морепродуктов – все то, что в значительной степени ограничивает производительность традиционного рыболовства.
Администрация Буша в настоящее время запрашивает у Конгресса США одобрения данного законопроекта, по которому, в частности, Министерство торговли США, будет выдавать разрешения на данный вид деятельности компаниям марикультуры сроком на 20 лет.

Fishnews.ru