Газета «Рыбак Приморья»

Россельхознадзор проверит и Вьетнам

Во Вьетнам, по приглашению министерства рыболовства и дирекции Национальной службы обеспечения качества рыбной продукции Вьетнама, прибыла делегация Россельхознадзора России.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в ходе визита российские инспекторы посетят рыбные порты, рынки, предприятия аквакультуры и рыбопереработки, ознакомятся с системой контроля и обеспечения качества продукции рыбного промысла Вьетнама по всей технологической цепочке.
Данный визит был запланирован на более ранний период, но по просьбе вьетнамской стороны был перенесен на март. В середине января 2007 г. в министерстве рыболовства Вьетнама было подписано распоряжение, обязывающее всех вьетнамских экспортеров рыбы и морепродуктов, работающих с Россией, иметь соответствующий гигиенический сертификат. Теперь российские чиновники удостоверятся в том, что эти сертификаты имеют действительную силу.
В 2006 году Вьетнам экспортировал в Россию более 58 тысяч тонн рыбы и морепродуктов на сумму около 126 миллионов долларов – на 347% больше, чем в предыдущем году.

Fishnews.ru