Газета «Рыбак Приморья»

Разницу между промышленным холодильником-морозильником и бытовым нашли в Арбитражном суде

14 февраля 2007 года Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа поставил точку в споре между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, осуществляющими ввоз на таможенную территорию Российской Федерации холодильников-морозильников бытовых, классифицируемых в товарной позиции 8418 ТН ВЭД России.

Как сообщили Fishnews.ru в правовой службе Дальневосточного таможенного управления, суть данного спора сводится к следующему: в соответствии с Таможенным тарифом РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 830 от 30.11.2001, ввозная таможенная пошлина на холодильники-морозильники бытовые, определяется исходя из их емкости (0,24 евро за литр). На бирках некоторых моделей холодильников, ввозимых участниками внешнеэкономической деятельности, содержится две технические характеристики: «общий объем» – большая и «вместимость» – меньшая. В грузовой таможенной декларации некоторые участники внешнеэкономической деятельности заявляли сведения о меньшей характеристике, т.е. о вместимости. По мнению же таможенных органов, понятие емкости, предусмотренное Таможенным тарифом РФ, соответствует технической характеристике «общий объем», указанной на бирке холодильников.
Суд кассационной инстанции поддержал позицию таможенных органов, указав, что при отсутствии определения понятия «емкость» в существующих нормативно-технических документах и наличии различных понятий для определения внутреннего пространства холодильников, классификация указанных товаров и, соответственно, взимание таможенных пошлин, должны осуществляться из общей емкости холодильников, то есть за основу необходимо принимать понятие «общий», «общая емкость холодильника», соответствующая объему холодильника, его большему техническому параметру.

Fishnews.ru