Газета «Рыбак Приморья»

Филиппинские рыбоводы делают ставку на «водяную курицу»

Совет по развитию аквакультуры и марикультуры Филиппин (PCAMRD) рассматривает возможности увеличения промышленного производства этих отраслей за счет внедрения в производство новых перспективных видов и увеличения объемов выпуска уже зарекомендовавших себя представителей морской фауны.

В частности, как сообщает корреспондент Fishnews.ru, наряду с уже культивируемыми в аквакультуре Филиппин видами пресноводных рыб планируется увеличить производство широко распространенного во всем мире вида тропического карася – тиляпии. В народе он получил прозвище «водяной курицы» за целый ряд присущих ему положительных качеств, среди которых наиболее важным является устойчивость к инфекционным заболеваниям, характерным для искусственно разводимой рыбы.
Уже сейчас на Филиппинах порядка 14 тыс. га прудовых хозяйств выделены под разведение тиляпии, что позволяет выпускать порядка 50 тыс. тонн рыбы в год. По производству тропического карася Филиппины стоят на 4-м месте в мире после Китая, Египта и Таиланда.

Fishnews.ru