Газета «Рыбак Приморья»

Спасение лосося – дело общественное

В реку Намдэ южнокорейского уезда Янян были выпущены 4,52 млн. мальков лосося.

По сообщению корреспондента Fishnews.ru, проведенная 19 марта акция – уже вторая по счету для Енндонского научно-исследовательского института внутренних вод: в прошлом месяце на волю было отпущено 3,67 млн. мальков лосося. Все мероприятия проходят при активной поддержке общественности. В последнем приняли участие школьники средней и начальных ступеней образования. «Для ребят это будет хорошим опытом, – говорят преподаватели, – следует с детства воспитывать любовь к природе».
В этот раз помочь малькам отправиться в первое плавание пришли около 500 человек. По словам представителя НИИ, повышенный интерес общественности к данному событию не может не радовать, поскольку экологическое образование является важным направлением в работе исследовательского института.
Как и во многих других странах, антропогенное воздействие привело к разрушению естественных нерестилищ лосося, что стало причиной значительного сокращения его поголовья. Недавно корейцы в серьез занялись восстановлением естественной среды обитания этой ценной промысловой рыбы, но если бы не помощь НИИ, этот процесс занял бы не одно десятилетие.

Fishnews.ru