Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Ломать – не строить. Расхожая фраза начинает приобретать в нашей стране вполне конкретные очертания. К счастью, процесс ломки, судя по всему, закончен. Что не сломали – само рушится. За сроком давности.

Видимо, осознав масштабы и характер разрушений, Правительство вплотную занялось строительством. Всего нового. Культурных центров, домов, самолетов. Добрались и до флота. До 5 апреля чиновники собираются утвердить Федеральную целевую программу гражданского морского судостроения, рассчитанную до 2015 года, с объемом финансирования 140 млрд. рублей. Предполагается, что деньги пойдут на разработку, проектирование, производство, поставку, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизацию, ремонт, утилизацию судостроительной техники военного и гражданского назначения и сооружений для освоения континентального шельфа, а также внедрение новых технологий и разработок в области судостроения.
Инициативу Правительства подхватили и в Приморье. Рыбаки уже высказываются о возможных площадках для создания судостроительного холдинга в регионе, анализируют опыт, разрабатывают предложения по оптимизации судостроения и собираются отправить их в Правительство.
Однако если возможности дальневосточных рыбаков весьма ограничены, то возможности и аппетиты чиновников – нет. Остается надеяться, что 140 млрд. рублей найдут своего адресата в лице рыбаков. А последние, в свою очередь, отнесутся к бюджетным деньгам рачительно. Ведь нецелевое расходование средств преследуется по закону!

Редакция