Газета «Рыбак Приморья»
Первый проректор Дальрыбвтуза Иван Карпушин вручает «красный диплом» Алексею ПОПОВУ

Начало большого пути

Сегодня, когда рыболовные компании остро ощущают нехватку кадров для работы в море, рынок труда пополнился 65 молодыми специалистами – 23 марта в Дальрыбвтузе состоялся выпуск судоводителей. Однако никто из них не озадачен поиском работы. Скорее ее выбором.

Выпуск судоводителей этого года – 41-й выпуск Мореходного института Дальрыбвтуза – самый многочисленный за последние несколько лет. По словам руководства института, это связано с хорошей подготовкой ребят, их желанием и способностями учиться – группа подошла к выпуску практически в полном составе. Помимо 65 человек, получивших сегодня документ об окончании вуза, летом около 30 дипломов также получат молодые судоводители, учащиеся по ускоренной программе – 3,5 года.

Всего мореходный институт планирует выпустить в этом году 178 специалистов – судоводителей, судомехаников, электромехаников. Спрос на этих специалистов большой, и на пороге выпуска все курсанты уже имеют работу или предложения о трудоустройстве. В поиске кадров на подобные выпускные вечера, а также на защиту дипломных проектов и государственных экзаменов приходят представители компаний. И этот вечер не стал исключением. Михаил Рыжов, начальник управления кадров управляющей компании «Ролиз-НБАМР», поздравив выпускников, признался, что пришел на торжественное мероприятие с «корыстным» интересом – подобрать кадры для компании. «Мы плотно работаем с вузом в этом направлении, – говорит Михаил Викторович. – В ноябре 2006 года мы принимали участие в ярмарке вакансий, проводимой Дальрыбвтузом, уже тогда присматривая будущие кадры. Наша компания быстро развивается, нам необходимо пополнение. В то же время мы стараемся формировать сильный, профессиональный коллектив и плавсостав.

И даже с учетом этих факторов я бы принял на работу 30% из числа сегодняшних выпускников. Самое главное условие для нас – это желание молодого специалиста совершенствоваться. И мне хочется верить, что кроме базовых знаний Дальрыбвтуз как университет, известный подготовкой профессиональных кадров, заложил в вас желание и умение учиться».

Поздравляли виновников торжества представители и других предприятий – группа рыболовных компаний «Совка», ОАО «Дальрыба». Все они говорили о том, что ждут специалистов на своих предприятиях. По словам первого проректора Дальрыбвтуза Ивана Карпушина, приглашения на работу ребята получают еще на 3-4 курсах, если хорошо проявляют себя на практике. Несмотря на то, что институт организовывает и предоставляет для всех курсантов места практик и помогает с трудоустройством, многие ребята выбирают предприятия и устраиваются на практику самостоятельно.

Осознанный выбор позволяет в дальнейшем решить проблему трудоустройства. Практически всех сегодняшних выпускников ждут на работу в компаниях, где они проходили плавательную практику.
Как рассказал Алексей Попов, один из четырех выпускников с «красным дипломом», определиться с работой было несложно. Однако устроиться на нее можно будет только после получения рабочего диплома. «Еще со второго курса я хотел устроиться в голландскую компанию. После четвертого решил попробовать – пришел и спросил, не возьмут ли меня на стажировку. Взяли, а после практики предложили прийти работать, так что сразу после получения рабочего диплома начну трудиться младшим помощником капитана. Зарубежную компанию выбрал потому, что хочу набраться опыта, а у них есть чему поучиться. К тому же новые суда, хороший флот».

Решение связать свою судьбу с морем молодые люди принимают задолго до поступления в вуз. «Я еще с детства мечтал о море, – рассказывает Алексей, – поэтому и выбрал эту специальность и этот вуз. Было желание учиться, а потому 6 лет обучения пролетели быстро, легко и интересно. Я никогда не жалел о своем выборе и в дальнейшем планирую посвятить себя работе в море. У курсантов не так много ярких впечатлений, как у студентов, но самым сильным из них стала практика на «Палладе» после первого курса. Вдали от дома, в море, быстрее взрослеешь. Это очень серьезное испытание и одновременно захватывающее приключение».

Как оказалось, заражены романтикой моря и мечтают о дальних походах и больших перспективах капитана не только молодые парни, но и девушки. Екатерина Гофман, поддавшись романтике морского города, решила попробовать себя в работе судоводителя. «В приемной комиссии сначала удивились, но потом поняли, что я не робкого десятка и сказали: Дерзай! На вступительных экзаменах шок испытала не столько я, сколько молодые люди, с которыми я сдавала экзамены. Конечно, они надо мной шутили, но я всем сказала, что хочу и буду с ними учиться, так что меня быстро приняли в свой коллектив. Поступая на эту специальность, мне хотелось проверить себя. Я много раз слышала: ты не дойдешь до выпускного, выскочишь замуж, появятся дети и т.п. Но, поставив цель, я решила не отступать от своего слова, обязательно выучиться и получить диплом. Сегодня это произошло. Правда, замуж все-таки выйти успела – за коллегу судоводителя – учился на два курса старше меня. Теперь у нас семья штурманов, а обвенчал нас Дальрыбвтуз. Во время учебы были разные случаи, было и тяжело, и не очень. Не всегда мне делали «поблажки», но когда проходили практику на «Палладе», меня, например, не заставляли залезать на самый верх. За 6 лет обучения мастерству судовождения проверяется характер, и человеку со слабым характером даже и думать не стоит об этой специальности.

С работой я пока не определилась, думаю, связать ли свою жизнь с морем или остаться в Дальрыбвтузе работать на кафедре. Производственную практику я проходила в судоходной компании, куда мне и предложили вернуться после получения диплома».

По словам руководства вуза, последние несколько лет все больше выпускников идут работать в море. Это обусловлено, конечно, экономическим ростом рыбохозяйственных компаний. Развиваясь, они обеспечивают достойные условия труда, заработную плату, а, значит, у молодежи есть стимул работать в рыбной отрасли. И сегодняшняя ситуация, когда все выпускники распределены, доказывает это. По словам директора Мореходного института Александры Ивановой, вуз все делает для того, чтобы выпускники шли работать именно в рыбную промышленность. «Мы плотно работаем с предприятиями для того, чтобы наших студентов и курсантов принимали на практику. С нами постоянно сотрудничают «ТУРНИФ», «Ролиз», «НБАМР», сахалинские предприятия и многие другие компании. Обычно ребята хорошо зарекомендовывают себя на практике, это подтверждают положительные отзывы руководителей предприятий в наш адрес. И хотя сегодня уже нет системы строгого распределения, наших выпускников «расхватывают» еще до получения диплома. Судоводитель – это единственная специальность, где после защиты дипломного проекта сдаются еще 4 госэкзамена. Наверное, только у летчиков еще такие сложные испытания.

Всех выпускников Мореходного института объединяет морское братство. Их воспитывают в таком духе, чтобы они всегда были сильными и умели подать руку помощи, когда это необходимо. Мы закладываем это чувство с первого курса и укрепляем его все шесть лет. Интересно и приятно смотреть, как ребята взрослеют, становятся настоящими мужчинами – вежливыми и интеллигентными, сплачиваются в единый коллектив».
Много добрых и напутственных речей в этот вечер звучало в адрес молодых судоводителей от руководства вуза и гостей. Приветом из США стало поздравление отставного военного офицера Яна Реда, который в 2005 году побывал на борту «Паллады» во время ее посещения Америки и Канады. Узнав о предстоящем торжестве, Ян Ред прислал письмо, где поименно поздравил всех курсантов, о которых у него остались теплые воспоминания.

Наставники ребят, которые на протяжении почти шести лет работали с ними бок о бок, пожелали удачи, безаварийного плавания, семейного счастья и профессиональных успехов. Ведь достижения выпускников – это гордость вуза. Главное, к чему призвали молодых специалистов, – помнить, что сегодняшний диплом – только начало пути, и процесс обучения только начинается. Привилегия высшего образования – возможность занимать любые должности. Главное – ставить цель и идти к ней.

Выпускники, в свою очередь, поблагодарили за заботу и полученные знания, поделились самыми яркими впечатлениями о годах обучения, плавательной практике и походах на родном паруснике «Паллада». «Эти годы пролетели для нас незаметно, – отмечали выпускники, – а Дальрыбвтуз стал вторым домом. За последние годы он заметно преобразился. И нам бы хотелось, чтобы наш родной вуз становился все лучше и лучше. Мы – новое поколение России, и мы постараемся, чтобы рыбная отрасль процветала, а страна гордилась нами».

Татьяна МОСЕЙКИНА

  • Первый проректор Дальрыбвтуза Иван Карпушин вручает «красный диплом» Алексею ПОПОВУ