Газета «Рыбак Приморья»

Зарплата в конверте – старость без пенсии

По новой пенсионной модели пенсия зарабатывается каждым гражданином на протяжении всей трудовой деятельности и зависит от размера получаемого им дохода и отчисляемых в его пользу работодателем страховых взносов.

Таким образом, будущий размер пенсии застрахованных лиц зависит, в первую очередь, от суммы страховых взносов, перечисленной за него работодателем. Следовательно, чем выше у работника заработная плата, тем больше сумма страховых взносов перечисляется за него в Пенсионный фонд и тем выше в будущем размер пенсии.
Размер трудовой пенсии напрямую зависит от результатов трудовой деятельности, что определяет переход от полной распределительной пенсионной системы, основывающейся на уравнительных принципах и действовавшей до 2002 года к системе, основанной на страховых принципах.
Другими словами, пенсия должна быть не просто назначена человеку государством, а заработана им. При этом законодательством, действующим с 1 января 2002 года, впервые в истории пенсионного обеспечения в Российской Федерации, не установлены ограничения размера трудовой пенсии в зависимости от сумм страховых взносов, имеющихся на индивидуальных лицевых счетах граждан.
Поэтому в перечислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должны быть заинтересованы все: и работающие пенсионеры, и молодые люди, которым пенсия будет установлена в далеком будущем.
Действующее сегодня законодательство дает возможность работающим пенсионерам ежегодно за счет сумм уплаченных за них страховых взносов осуществлять перерасчет страховой части трудовой пенсии. А граждане, которые сегодня еще молоды, оценят результаты своего труда (он выразится в сумме страховых взносов на их индивидуальном лицевом счете) по размеру пенсии, начисленной им по достижении пенсионного возраста.
Таким образом, сегодня главным участником в процессе накопления пенсионных прав стал сам работающий гражданин. Появился новый механизм формирования пенсионных накоплений, когда в процессе трудовой деятельности можно рассчитать конечный результат, активно влиять на свои пенсионные права путем выбора сферы трудовой деятельности, а также отстаивать свои интересы перед работодателями.
В ходе акции, под названием «Рассчитай свою пенсию», участвовавшие в ней граждане увидели, к чему в старости приведут последствия получения заработной платы «в конверте» или неполная уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Как показали расчеты будущих пенсий, при объеме уплаты в размере 50 процентов от положенного, размер пенсии снижается на 35-40 процентов.
Пенсионным фондом принимаются все возможные меры по выведению заработной платы «из тени», но кроме мер принимаемых Пенсионным фондом и административными органами к недобросовестным плательщикам страховых взносов, работники таких предприятий должны так же активно оказывать влияние на своих работодателей с целью выплаты заработной платы в полном объеме. Работники таких предприятий должны знать, что заработная плата, полученная в «конверте» не будет учтена при формировании их будущей пенсии. Следовательно, выйдя на пенсию, они будут получать пенсию более низкого размера. Молодое поколение столкнется с этими проблемами неполноценной пенсии значительно позже, но поправить ситуацию будет уже невозможно.
Уважаемые застрахованные лица! Вы имеете право по закону один раз в год получить от своего работодателя копию индивидуальных сведений, предоставляемых на вас в Пенсионный фонд. Вы должны проявить личную заинтересованность к пополнению своего лицевого счета. Каждый работающий гражданин по закону имеет право контролировать своевременность и полноту уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд и таким образом влиять на формирование будущей пенсии.
С этой же целью органами Пенсионного фонда РФ по запросу гражданина может быть предоставлена информация о состоянии его лицевого счета. При этом один раз в год такие сведения направляются в адрес застрахованных лиц ценным письмом.

Fishnews.ru