Газета «Рыбак Приморья»

Россия и Белоруссия обсудят проблемы охраны трансграничных водных объектов

27-28 марта в Минске проходит 2-е заседание Совместной Российско-Белорусской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов.

Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова, белорусскую делегацию – первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Апацкий. В состав российской делегации вошли представители Московско-Окского бассейнового водного управления Росводресурсов, Росгидромета, Посольства РФ в Республике Беларусь, администрации Псковской области.
Как сообщили Fishnews.ru в Министерстве природных ресурсов России, участники 2-го заседания Комиссии рассмотрят информацию сторон о результатах инвентаризации трансграничных водных объектов и источников загрязнения в их бассейнах, вопрос об организации мониторинга на трансграничных участках водотоков бассейнов рек Днепр и Западная Двина. Кроме того, будут утверждены регламенты работы рабочих групп и планы на 2007 год по бассейнам рек Днепр и Западная Двина.
Напомним, что Совместная Российско-Белорусская комиссия была образована в соответствии с Межправительственным соглашением о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов, подписанным в мае 2002 года.

Fishnews.ru