Газета «Рыбак Приморья»

Госдума во втором чтении приняла поправки в закон о рыболовстве

В минувшую пятницу во втором чтении Госдума приняла проект закона, вносящий поправки в законы «О животном мире» и «О рыболовстве и сохранении ВБР» в части реализации и уничтожения незаконно добытый объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Государственной Думы, на пленарном заседании во втором чтении был принят (400 голосов «за») проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части введения запрета на оборот конфискованной продукции, полученной из объектов животного мира, изъятых из природной среды с нарушением законодательства). Напомним, что в первом чтении законопроект с названием «О внесении изменений в ст. 56 Федерального Закона «О животном мире» был принят 21 февраля текущего года.
В соответствии с законопроектом, незаконно добытые объекты животного мира и полученная из них продукция, а также орудие незаконного добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством РФ. Безвозмездно изъятые или конфискованные объекты животного мира и полученная из них продукция подлежат реализации или уничтожению в порядке, установленном правительством РФ.
Безвозмездное изъятие или конфискация объектов животного мира не освобождает граждан, юридических лиц, незаконно добывающих объекты животного мира, от обязанностей возместить ущерб, нанесенный объектам животного мира и среды их обитания.
Реализация и уничтожение конфиската осуществляется в соответствии с законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Уничтожение ВБР, относящихся к осетровым видам рыб, а также продуктов их переработки, в том числе икры, также осуществляется в соответствии с законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Незаконно добытые (выловленные) водные биоресурсы и продукты их переработки, а также рыбопромысловые суда и орудие незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством РФ. Порядок реализации или уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биоресурсов и продуктов их переработки устанавливается правительством РФ.
Безвозмездное изъятие или конфискация водных биоресурсов и продуктов их переработки не освобождает граждан, юридических лиц, незаконно осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов, от обязанностей возместить вред, причиненный водным биоресурсам и среды их обитания.
Нормативные правовые акты, предусмотренные ст. 59 закона «О животном мире» и ст. 54 закона «О рыболовстве и сохранении водных» с учетом принятых изменений в данные законы Правительство РФ должно принять до 1 сентября 2007 года.

Fishnews.ru