Газета «Рыбак Приморья»

Показательный штраф

Морская полиция острова Чечжу расследует дело о незаконной передаче партии моллюска трубача, находящегося под охраной Министерства рыбного хозяйства Южной Кореи.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, староста одной из рыбацких деревень острова Чечжу передал хозяину местного ресторанчика около 30 кг запрещенного к вылову морепродукта – трубача, не достигшего промысловых размеров. Теперь нарушитель будет обязан выплатить штраф в размере 5 млн. вон (около 5300 долларов).
Лов этого вида моллюска запрещен, пока его раковина не достигнет длины в 7 см, что является признаком зрелости и показателем того, что он уже оставил по после себя потомство. Такие ограничения введены из-за сокращения популяции трубача в корейских водах.
Вынося подобное наказание, правоохранительные органы Кореи хотят заострить внимание потенциальных нарушителей на том, что заниматься подобной противоправной деятельностью не только опасно, но и экономически нецелесообразно. И хотя в данном случае, поскольку моллюски были еще живы, можно было ограничиться предупреждением и предписанием вернуть улов в естественную среду обитания (тем более что и размер партии был просто смешным), власти острова решили устроить показательный процесс.
«Практика таких показательных процессов помогает значительно снизить количество правонарушений, так как в большинстве случаев на подобные дела идут не закоренелые преступники, а простые граждане, которым стоит иногда напоминать о незаконности их действий», – поделился глава одного из участков морской полиции Пусана – крупнейшего торгового и рыбного порта Кореи.

Fishnews.ru