Газета «Рыбак Приморья»

Оперативное сообщение Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю

На минувшей неделе в ходе проведения спецоперации за незаконный промысел и нарушение государственной границы были задержаны 4 судна, в трюмах которых находилось более 60 тонн незаконного добытого краба.

Спецоперация проводилась Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю совместно с Управлением ФСБ РФ по Приморскому краю и Тихоокеанским флотом. По информации авиаразведки, в центральной части залива Петра Великого, в территориальном море России, было обнаружено 4 промысловых судна без флагов государственной принадлежности, без названий и опознавательных знаков. В соответствии с данными отраслевой системы мониторинга Россельхознадзора, в указанном районе обнаруженные суда не позиционировались – как выяснилось позже, системы технических средств контроля на них просто не было.
В район выдвинулись сторожевые корабли. В результате их действий все суда были задержаны.
Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, на СРТМ «Скат» (под флагом Камбоджи) осмотровая группа обнаружила около 11 тонн краба-стригуна опилио и 830 крабовых ловушек, часть из которых была в снаряженном состоянии и готова к промыслу. Ни промысловых, ни судовых, ни разрешительных документов на ведение промысла на судне не оказалось.
Отсутствовали разрешительные и промысловые документы и на СРТМ «Меридиан» (п/п Хасан, судовладелец ООО «Дальневосточная верфь»). Со слов капитана, в трюмах судна находилось около 5 тонн незаконно выловленного краба-стригуна опилио.
Около 2-х тонн краба, опять же, со слов капитана СТР «Выносливый» (порт приписки Владивосток, судовладелец «Тихоокеанская рыбопромысловая компания»), находилось на борту вверенного ему судна. На траулере так же не было никаких разрешительных документов. Кроме того, судно пыталось не подчиниться требованиям об остановке, и пограничникам при его задержании пришлось применить предупредительную, а затем и стрельбу на поражение.
Отсутствовали какие-либо документы и на задержанном СДС «Ангор» (п/п Невельск, судовладелец ООО «Ангор). Осмотровая группа обнаружила на его борту несколько особей все того же краба, которые команда не успела выбросить за борт.
Все задержанные суда были отконвоированы в порт Находка. По фактам ведения незаконного промысла проводится разбирательство. Весь незаконно добытый краб в присутствии специалиста-ихтиолога на следующий день был выпущен в естественную среду обитания. При этом, как отметили в погрануправлении, первоначально, по словам капитанов задержанных судов, в трюмах находилось около 18 тонн краба. Однако после проведенного поштучного пересчета в процессе выпуска краба в естественную среду обитания было установлено, что фактически браконьерский улов составил более 60 тонн – в море было возвращено более 113 тыс. экземпляров живого краба-стригуна опилио. Тем самым предотвращен ущерб на сумму более 65,5 млн. рублей.

Fishnews.ru