Газета «Рыбак Приморья»

Правительство РФ одобрило законопроект о создании портовых ОЭЗ

Открывая 29 марта очередное заседание кабинета министров, Председатель Правительства Михаил Фрадков подчеркнул важность создания благоприятных условий для развития бизнеса в российских портах и внесения соответствующих льгот, повышающих их конкурентоспособность.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, Михаил Фрадков отметил, что Правительство долгое время не уделяло должное внимание портовой проблематике, «можно сказать, отдав на самотек работу портовой инфраструктуры». «Наша задача – при создании свободных экономических зон сделать порты свободными от криминала, а не свободными от обязанности исполнять законы», – сказал он, подчеркнув важность данного подхода для обеспечения экономического роста России. При этом, по словам премьера, необходимо учитывать уже сложившиеся отношения и инфраструктуры существующих портов.
Глава Правительства отметил, что портовая проблематика интересна не только российским предпринимателям, но и зарубежным партнерам.
В свою очередь министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф по окончании заседания сообщил журналистам о том, что главными партнерами России при создании первых портовых особых экономических зон станут Сингапур и Дубай. По его словам, на первом этапе формирования в России таких экономических зон главная задача будет заключаться в «создании самой современной логистики».
- Этим опытом обладает порт Сингапура. В частности, среднее время прохождения здесь грузового контейнера – 25 секунд, оформление грузов происходит без соприкосновения с таможней и пограничниками. Такой опыт нам нужен, и мы будем его привлекать, – подчеркнул Герман Греф.
По мнению министра, Объединенные Арабские Эмираты также проявляют огромный интерес к созданию в России портовых зон «и могут стать нашими партнерами». «Сингапур будет привлечен к созданию ПОЭЗ на базе порта Восточный во Владивостоке в качестве инжиниринговой компании», – сообщил он.

Fishnews.ru