Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Редакции газеты «Рыбак Приморья» стало известно, что информационная служба интернет-портала Fishnews.ru хотела разыграть своих читателей, запустив на 1 апреля шутку: мол, Правительство решило восстановить Министерство рыбного хозяйства. Вовремя вспомнив, что шутка шутке рознь, журналисты передумали.

Однако «шуточная» новость получила нешуточное продолжение. В ходе своей рабочей поездки по дальневосточным регионам премьер-министр Михаил Фрадков не единожды упомянул о возможности создания Министерства рыбного хозяйства. По его словам, это позволило бы наладить эффективную работу в отрасли, грамотно управлять имеющимся ресурсом, а главное – централизовать управление. Ведь сегодня в госрегулировании отрасли кроме Росрыболовства участвуют 12 министерств и ведомств. Под напором региональных губернаторов Михаилу Фрадкову пришлось признать «необходимость совершенствования организации работы в рыбной отрасли и, если понадобится, сосредоточить управление в одном министерстве». Тему реанимации Минрыбхоза, ликвидированного в 1998 году, премьер-министр пообещал обсудить с президентом.
Будем надеяться, что и другие фантазии журналистов Fishnews.ru найдут достойное продолжение. Ведь в их планы входило выдать на 1 апреля, день смеха, информацию об отмене платы за биоресурсы и об утверждении механизма многократного пересечения границы при ведении промысла рыбопромысловыми судами.

Редакция