Газета «Рыбак Приморья»

5 лет на страже водных биоресурсов

Датой создания межведомственных оперативных групп по борьбе с браконьерством в Приморском крае принято считать 22 февраля 2002 года. Тогда впервые, на двух рыбопромысловых судах опергруппы приступили к выявлению и предотвращению браконьерского лова краба и других морских биоресурсов.

Как сообщили Fishnews.ru в департаменте рыбного хозяйства администрации Приморского края, в первый год межведомственными оперативными группами, в составе сотрудников Тихоокеанского регионального управления ФПС России, Тихоокеанской специализированной морской инспекции, Дальневосточного таможенного управления, УВД Приморского края, было досмотрено 53 судна занимающихся рыбохозяйственной деятельностью, из которых 21 судно было задержано за нарушение Правил рыболовства. Снято 7 666 штук бесхозяйных крабовых ловушек. Выпущено в среду обитания в живом виде более 190 тыс. крабов, тем самым предотвращен ущерб на сумму около 112 млн. рублей.
В дальнейшем, состав группы и формат ее деятельности менялся в зависимости от поставленных задач. Неизменным оставалось то, что основное финансирование охранных мероприятий осуществлялось за счет средств рыбохозяйственных предприятий Приморья и рыбацкой общественности, для которых сохранение водных биоресурсов для будущих поколений было не просто словами. Большой вклад в организацию работы межведомственных оперативных групп внесли: Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, ЗАО «Ролиз», ОАО «Моряк-Рыболов», ООО «р/з Каменский», ООО «Рыболовная компания Гессар», р/к «Приморец» и др.
Положительный опыт по координации действий нескольких территориальных ведомств федеральных и краевых органов исполнительной власти и рыбацкой общественности в рамках деятельности межведомственных оперативных групп одобрен Коллегией при губернаторе Приморского края по вопросу об обеспечении охраны водных биоресурсов и Комиссией по борьбе с преступностью и коррупцией при администрации ПК.
Результаты работы межведомственных групп за период с 2002 года по 2006 год впечатляют. Так за это время, на охране водных биоресурсов подзоны «Приморье» было задействовано 32 судна. За этот период досмотрено 97 судов, задержано за нарушение природоохранного законодательства 42 судна. Снято 10 762 бесхозяйных крабовых ловушек. Выпущено в среду обитания более 260 тыс. крабов, тем самым предотвращен ущерб на сумму более 156 млн. рублей.
В процессе работы межведомственных оперативных групп было проведено два рейда на озере Ханка (2004 год) с целью снятия браконьерских орудий лова. В 2006 году в практику работы были включены рейды по побережью залива Петра Великого.
Показателен результат работы оперативной группы, участвующей с 2004 года в охране нерестилищ осенней популяции кеты в бассейне реки Аввакумовка Ольгинского района Приморского края. Если в 2001 году процент отнерестившейся рыбы от общего количества рыбы вошедшей в реку, по данным ФГУП «ТИНРО-Центр», составил 14,4%, в 2002 году-65,2%, в 2003 году-3,3%, то с 2004 по 2006 года этот процент стабильно остается на высоком уровне, и составил 63,2%; 77,5 % и 82,3% соответственно.
Деятельность межведомственной оперативной группы по борьбе с браконьерством осуществляется на основании решений Межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией при Администрации Приморского края и в соответствии с ежегодным планом работы, согласованным с вице-губернатором края. В состав группы входят сотрудники администрации Приморского края, АРПП, краевого Управления Россельхознадзора, УВД, Погрануправления по Приморскому краю. К работе группы привлекаются другие органы власти, промышленные и научные организации, общественность.

Fishnews.ru