Газета «Рыбак Приморья»

Иван Малахов: На Курилах можно построить более 20 рыбоводных заводов

В ходе визита первого вице-премьера РФ Сергея Иванова на о. Итуруп в поселке Курильск прошло совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития Курильских островов. В обсуждении принял участие и губернатор Сахалинской области Иван Малахов.

Как сообщили Fishnews.ru в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, выступая с докладом губернатор подчеркнул важность улучшения демографической обстановки на островах. По его словам, это указывает на то, что люди начинают обосновываться на этих территориях, а новая федеральная программа развития региона должна помочь им в этом.
- Новая федеральная целевая программа развития Курил на 2007-2015 годы, принятая в прошлом году, нацелена на развитие инфраструктуры. Администрация области сделала прогнозные оценки по Курилам, и в соответствии с ними мы можем построить здесь более 20 рыбоводных заводов. Таких заводов только на Сахалине около трех десятков, а на японском острове Хоккайдо – 500. Это, как и указано в Стратегии развития Сахалинской области, основа развития рыбохозяйственного комплекса в регионе. Но для этого необходима и надежная транспортная инфрастуктура.

Fishnews.ru