Газета «Рыбак Приморья»

Главные задачи – развитие аквакультуры и мониторинг океанов

Именно этим двум направлениям, стоящим в настоящее время перед рыбной отраслью северо-востока США, была посвящена научно-практическая конференция в Бристоле (штат Род-Айленд), организованная при содействии университета «Роджер Уильямс» и местных бизнес-структур.

В частности, по вопросу мониторинга океанов было сделано несколько важных сообщений. Так, по сообщению корреспондента Fishnews.ru, представитель Массачусетского океанографического института Джеймс Люйтен сообщил, что в настоящее время два федеральных агентства США начинают осуществление своих программ мониторинга океанов: Национальный фонд науки планирует вложить средства в разработку глобальной сети передачи данных наблюдений за состоянием океанов, получившей название «ОРИОН».
В свою очередь Национальная администрация океанов и атмосферы (НОАА) США занята планированием развертывания Интегрированной и сбалансированной системы наблюдения за океанами (IOOS). При полном развертывании данных систем, по мнению ученых, положительный эффект от их применения уже в самые короткие сроки сможет составлять 10-20 млн. долларов в год, а с учетом их дальнейшего развития – до 150 млн. долларов.

Fishnews.ru