Газета «Рыбак Приморья»

«Голубому меридиану» - 45, жизнь только начинается…

Теплыми словами поздравлений, благодарственными письмами и дружескими улыбками отметил свой 45-летний юбилей старейший в России студенческий путинный отряд Дальневосточного государственного технического университета «Голубой меридиан». На торжественном мероприятии в Доме Молодежи 3 апреля собрались ветераны отряда и молодые бойцы, представители администрации и рыбопромышленных предприятий города и края.

Появившийся в Дальрыбвтузе в 1962 году отряд отправился осваивать рыбозаводы Курильских островов. С каждым годом движение росло, и уже через несколько лет отряд стал всесоюзным. В него входили бригады из Москвы, Улан-Удэ, Иркутска, Хабаровска, Владивостока и других городов СССР. В 80-е годы это был самый большой студенческий отряд Сибири и Дальнего Востока, его численность составляла 2000 человек. За 45 лет через «Голубой меридиан» прошли многие сотрудники и руководители рыбопромышленных предприятий.
На путине студенты получали отличные практические навыки. В то время рыбозаводы были оснащены современной техникой. Студенты учились на самом прогрессивном оборудовании. Они узнавали весь производственный цикл – от получения сырья до отправления готовой продукции. Молодые люди учились ценить свой труд и уважать чужой. И, конечно же, это была отличная школа лидеров. Для управления 2000 студентов требовалось 50 командиров. Впоследствии многие из них стали руководителями предприятий рыбной промышленности.
Но не только профессиональные навыки получали студенты. «Оторванные от материка» и от привычной жизни, путинщики проходили школу жизни, которая, по рассказам ветеранов студенческого движения, очень много дала для становления личности и карьерного роста. На путину ездили, в основном, люди молодые. Им было по 18-20 лет. Совместный труд и жизнь под одной крышей, как говорится, объединяет. По вечерам студенты собирались, общались, обсуждали прошедший день. Так рождалась крепкая дружба а, иногда, и любовь. Много крепких семьей образовалось благодаря «Голубому меридиану».
Сегодня «Голубой меридиан» признан одним из лучших студенческих отрядов в Дальневосточном регионе. Отряд подчинен штабу трудовых дел Дальрыбвтуза и Приморскому краевому студенческому отряду (ПКСО). Именно ПКСО устраивает студентов на работу. За 3 месяца путины ребята зарабатывают от 60000 рублей. Они очень много трудятся. Работа сменная – 12 часов работаешь, 12 отдыхаешь, без выходных.
«Принято думать, что сегодняшняя молодежь инфантильна, но это совсем не так, – говорит Валентин ЛАБОНИН, председатель совета Приморской краевой общественной организации «Союз комсомольцев всех поколений». – Бойцы путинного отряда не только учатся, но и работают. Это великолепная профессиональная подготовка. За 5 лет учебы в вузе люди не становятся специалистами, они становятся чуть более эрудированными. А вот в студенческом отряде есть командиры, круг обязанностей, установленные взаимоотношения. Именно здесь появляются настоящие специалисты, которых при поступлении на работу не надо заново обучать. Главная задача ветеранов студенческого движения – объяснить ребятам, что такая практика не пропадет даром. Это фундамент для их дальнейшей трудовой деятельности».
Выезд на путину для студентов – это еще и настоящая романтика. Ребята приходят в восторг, когда видят великолепную природу Курильских островов – действующие вулканы, водопады, горячие источники… Ради этого многие готовы терпеть даже самые суровые условия проживания.
Как рассказал Николай СЕЛЮК, нынешний командир «Голубого Меридиана», обычно для путинных отрядов существует квота по численности – не более 50 человек. Но в этом, юбилейном, году «Голубому меридиану» разрешили взять всех желающих. Планируется, что в этот раз в составе отряда на путину отправится не менее 100 человек. Кроме того, бойцам разрешили самим выбирать место работы. Они собираются на рыбозавод острова Итуруп.

Ольга ДОЛМАТОВА