Газета «Рыбак Приморья»

Что сдерживает реализацию нацпроекта?

4 апреля в Минсельхозе состоялся семинар для представителей органов управления АПК субъектов Российской Федерации, участвующих в выполнении мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в области аквакультуры.

От органов управления АПК субъектов РФ в нем приняли участие представители 30 субъектов, включая Ростовскую область, Краснодарский край, Астраханскую область и Республику Карелия, являющихся лидерами в области промышленного рыбоводства России. В работе семинара участвовали ответственные работники Депрыболовства, Депфинансов, Депветживотноводства и ГВЦ, а также представители ОАО «Россельхозбанк».
Как сообщили Fishnews.ru в Министерстве сельского хозяйства, в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» для предприятий аквакультуры на строительство, реконструкцию и модернизацию в 2007 году Минсельхозом России намечено выделить субсидий субъектам РФ по 8-летним кредитам в размере 80 млн. руб., по 5-летним – 40,0 млн. руб.
Всего в мероприятиях, предусмотренных нацпроектом «Развитие АПК» в области развития аквакультуры, принимают участие 50 субъектов Российской Федерации. По информации МСХ, на 4 апреля 2007 года многие из них уже представили Дополнительные соглашения о сотрудничестве с Минсельхозом России по реализации приоритетного нацпроекта. В представленных Дополнительных соглашениях все субъекты Российской Федерации приняли дополнительный целевой показатель по увеличению в 2007 году выпуска товарной продукции промышленного рыбоводства к уровню 2005 года не менее, чем на 4%. По отдельным регионам целевые показатели прироста производства товарной продукции составили от 10 до 30% (Республика Карелия, Астраханская, Курганская, Архангельская и Орловская области). Работа по подготовке остальных дополнительных соглашений в ближайшее время будет завершена.
При обсуждении проблем, сдерживающих выполнение мероприятий, предусмотренных на 2007 год в рамках проекта «Развитие АПК», участники семинара обратили внимание на большой перечень документов, требуемых кредитными организациями при оформлении кредитного договора. Некоторые банки требуют представить до 32 различных документов. Кроме того, в ряде субъектов РФ заключение соглашений по кредитам сдерживается отсутствием договоров на пользование рыбопромысловым участком для целей промышленного рыбоводства, которые должны быть заключены по результатам конкурсов.

Fishnews.ru