Газета «Рыбак Приморья»

Еврокомиссия недовольна уровнем контроля за рыболовством в странах ЕС

Инспекторы, посетившие европейские страны, где развита рыболовная индустрия, выяснили, что директивы EС, ограничивающие рыбаков в интересах экологии и долгосрочного процветания отрасли, зачастую нарушаются.

Как стало известно Fishnews.ru, проверки выявили случаи использования нелегальных способов ловли, а также превышение квот на улов. Об этом в Брюсселе заявила Мирей Том, спикер Eврокомиссара по рыболовству. «Несоответствия были обнаружены между фактическим уловом и тем, что рыбаки декларируют в обязательном порядке. Кроме того, такие важные директивы как, к примеру, квота дней, разрешенных рыбакам для выхода в море, тоже соблюдаются весьма относительно», – сообщил он.
В поисках наилучших методов контроля за рыболовством, Еврокомиссия приняла на себя роль «Большого Брата»: наблюдение ведется с помощью спутниковых систем, которые позволяют не только приглядывать за рыбаками, но и помогать им в навигации, сообщает EuroNews.
Как отмечают в Брюсселе, многие проблемы с контролем происходят из-за отсутствия стандартов в индустрии: даже само понятие «рыбинспекции» в разных странах понимают по-разному.

Fishnews.ru