Газета «Рыбак Приморья»

Когда рыбалка превращается в «любительское браконьерство»

В Красноярском крае состоялась пресс-конференция начальника отдела надзора за охраной, использованием и воспроизводством водных биоресурсов краевого управления Россельхознадзора Валерия Бутова. Основными вопросами для обсуждения стали весенний запрет на рыбную ловлю и нарушения в любительском, спортивном и промышленном рыболовстве на территории края.

В ходе конференции были подведены итоги за прошедший год. Так, в 2006 году красноярским Россельхознадзором было установлено 1800 правонарушений, из которых незаконный улов рыбы составил 104 кг, изъято 54 орудия лова. Кроме этого, сообщает НИА, на территории Красноярского края было возбуждено 14 уголовных дел, сумма ущерба составила 390 тыс. рублей.
Подводя итоги за прошедший год, Валерий Бутов подчеркнул, что существует тенденция к увеличению количества правонарушений в области любительского рыболовства. «Цифры угрожающие, поэтому в текущем году были увеличены штрафы за нарушения, которые составили от 10 до 20 минимальной оплаты труда для физических лиц и от 1000 до 2000 – для юридических лиц. Сейчас благодаря поддержке законодательства, в борьбе с браконьерством мы выйдем на более высокий уровень», – отметил он.
Помимо этого, как стало известно Fishnews.ru, в Красноярском крае стартовала всероссийская акция «Нет лесочным сетям и электроудочкам!». Ее организатором выступил центр охраны дикой природы с целью защитить живой мир рек и озер от браконьеров, применяющих запрещенные орудия и способы рыболовства. В акции принимают участие порядка 35 общественных организаций, в том числе и Россельхознадзор.

Fishnews.ru