Газета «Рыбак Приморья»

Квоты для КМНС должны доставаться реальным пользователям

На заседании рыбохозяйственного совета при правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, состоявшегося 18 апреля, был рассмотрен вопрос распределения промышленных квот на вылов ценных видов рыб.

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе губернатора округа, совет рассмотрел около 70 заявок на добычу 165 тонн муксуна, 20,7 тонн нельмы и 21 тонны стерляди. Отмечается, что эти объемы меньше аналогичных за прошлый год.
В ходе дискуссии речь зашла о том, что многие национальные хозяйства, которым предусмотрены квоты, на деле промыслом не занимаются. Часть из них в нарушение законодательства создана даже не представителями коренных народов. Поэтому, уверены члены совета, для эффективного использования природных ресурсов нужна ревизия подобных хозяйств.
Эту задачу призвано решить постановление правительства Югры «О реестре организаций, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся промыслами коренных малочисленных народов Севера», подписанное губернатором округа Александром Филипенко. Сведения, содержащиеся в Реестре, используются для определения перечня юридических лиц, которые имеют право на государственную поддержку. Она предусмотрена нормативными правовыми актами Югры для организаций, занимающихся традиционными промыслами. Общины, включенные в реестр, предоставляют в уполномоченный орган сведения о составе работников, документы, подтверждающие их принадлежность к коренным малочисленным народам Севера и характер их трудовых отношений с этой организацией.

Fishnews.ru