Газета «Рыбак Приморья»

ЕС взялся помирить Францию с Испанией

Мадрид обвинил Париж в несоблюдении моратория на ловлю анчоуса в Бискайском заливе. Eврокомиссару по рыбному хозяйству и морским ресурсам Джо Боргу предстоит в ближайшие дни заставить договориться между собой враждующие стороны.

Как стало известно Fishnews.ru, на заседании министров рыболовства и сельского хозяйства EС, которое началось в Брюсселе, Мадрид обвинил Париж в несоблюдении моратория на ловлю анчоуса в Бискайском заливе.
- Мы пока не готовы официально подтвердить случившееся, – прокомментировала ситуацию министр сельского хозяйства и рыболовства Испании Элена Эспиноса, – но все указывает на то, что Франция вывела в море свои рыболовецкие суда до назначенного срока и тем самым нарушила достигнутые соглашения. Мы проинформируем об этом еврокомиссара и потребуем, чтобы ловля проводилась в соответствии со сроками и квотами, установленными в декабре.
По мнению специалистов, анчоус в Бискайском заливе находится на грани исчезновения. Мораторий, который под давлением экологов приняли министры рыболовства EС в декабре прошлого года, предписывает Испании и Франции вести так называемую «экспериментальную» (то есть строго в научных целях) ловлю анчоуса, сообщает EN. Причем только два месяца в году: с 15 апреля по 15 июня. В море имеют право выходить лишь 10% рыболовецкого флота двух стран.

Fishnews.ru