Газета «Рыбак Приморья»

ОДУ на кальмара в подзоне Приморья должны быть изменены

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий края направила соответствующее предложение на заседание Госсовета, посвященное вопросам развития рыбопромышленного комплекса России.

Как сообщили Fishnews.ru в АРПП, такое заявление сделал президент Ассоциации Георгий Мартынов по итогам заседания Совета АРПП. По словам первого вице-президента АРПП Александра Платонова, тихоокеанский кальмар – один из наиболее перспективных объектов освоения в подзоне Приморье. Однако сегодня здесь осваивается менее 3% выделенных квот. Из 120-180 тыс. тонн ОДУ, рыбаки ловят только 200-400 тонн кальмара. Основные причины – отсутствие информации, где находятся промысловые скопления этого объекта, а также существующая система распределения общих допустимых уловов.
«Нам тоже совершенно непонятно зачем устанавливать ОДУ на те объекты, которые регулярно не осваиваются. У нас никогда не было квот на кальмар, сайру, анчоус – заходите и ловите. Ведь для рыбаков очень важна доступность ресурса. К сожалению, эту самую доступность ресурса мы сегодня покупаем за деньги», – говорит Президент АРПП Георгий Мартынов.
На заседании Совета АРПП было принято решение рекомендовать предприятиям провести совместно с ФГУП «ТИНРО-Центр» экспериментальные работы по лову кальмара кошельковым неводом или тралом в заливе Петра Великого, чтобы сделать прогноз на добычу кальмара.
Георгий Мартынов предлагает решать проблему взаимодействия рыбаков и науки системно: «Рыбакам необходим единый орган, который и будет определять направления работы отраслевой науки, например, ТИНРО-Центр. Все его отделения в регионах должны только выполнять те программы, которые дополняют общую картину. Причем, на наш взгляд, финансироваться отраслевая наука должна из федерального бюджета».

Fishnews.ru