Газета «Рыбак Приморья»

Грузопотоки необходимо развернуть в сторону российских портов

Затронув вопрос развития морских портов России, Владимир Путин дал низкую оценку работе Правительства в данном направлении: «Я уже несколько лет говорю о необходимости развития морских портов.

В то же время ситуация практически не улучшается. Наши грузопотоки продолжают идти через иностранные порты – ну просто недопустимо! Правительство, как будто специально, никаких мер не предпринимает. Ну несколько лет мы говорим об этом! Считаю, что это результат либо неспособности правильно определить приоритеты, о которых я уже говорил несколько раз, либо должным образом организовать практическую работу. И то, и другое плохо».
Решение возникших проблем глава государства видит в принятии следующих шагов:
- Прежде всего, необходимо разработать и принять инвестиционные программы развития российских портов. Уже в этом году решить вопрос с оформлением земли под развитие портовой инфраструктуры и, наконец, принять соответствующий закон и определиться с созданием нескольких свободных портовых зон с льготным режимом налогообложения.
Также, по слова Президента, существенным фактором сокращения издержек в экономике должно стать развитие речных перевозок. «Необходимо реализовать проекты по увеличению пропускной способности внутренних водных путей, в том числе модернизировать Волго-Донской и Волго-Балтийский каналы».
В связи с этим Владимир Путин предложил Правительству проработать вопрос о создании международного консорциума по строительству второй линии Волго-Донского канала, которая «позволит кардинальным образом улучшить судоходное сообщение между Каспийским и Черным морями».
- По сути, это не просто даст выход прикаспийским государствам в Черное и Средиземное море, то есть в Мировой океан, а качественно изменит их геополитическое положение, позволит им стать морскими державами. В предварительном порядке я уже говорил со своими коллегами из республик вокруг Каспия. А для России это может стать еще одним крупнейшим, экономически выгодным инфраструктурным проектом, – подытожил Президент.

Fishnews.ru