Газета «Рыбак Приморья»

Вьетнам: для развития марикультуры есть все условия

Несмотря на то, что у Вьетнама имеется огромный потенциал для развития собственной марикультуры, использование на сегодняшний день этих возможностей значительно отстает от достижений других стран АТЭС - всего 1/7 от уровня Южной Кореи, 1/20 - Китая и 1/94 - от уровня Японии.

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, основным направлением в развитии марикультуры Вьетнама в настоящее время является освоение территорий мангровых прибрежных лесов, эксплуатация которых сможет обеспечить доход до 100 тыс. долларов с гектара в год. Важной задачей при этом, по словам представителей Министерства рыболовства Вьетнама, является обеспечение согласованности действий по планированию между различными министерствами и ведомствами.
На территории Вьетнама находятся 112 устьев рек, впадающих в море, протяженность морской береговой черты составляет 3260 км, имеется около 4 тыс. крупных островов и почти миллион квадратных километров морской экономической зоны. При этом в государстве до сих пор отсутствует единый согласованный план использования этих природных богатств.

Fishnews.ru