Газета «Рыбак Приморья»

ММРП в судебном порядке обязали очистить акваторию порта от затонувших судов

Органами прокуратуры Мурманской области предъявлено в суд 4 исковых заявления в защиту безопасности судоходства в акватории Кольского залива и загрязнения окружающей среды.

Основанием для этого послужили материалы прокурорских проверок исполнения законодательства об охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, сообщили Fishnews.ru в Генеральной прокуратуре РФ. Так, выявлено, что в районе Кольского залива, находящегося в зоне ответственности капитана Мурманского морского рыбного порта, 19 августа 2002 года затоплено судно «Надежный», судовладельцем которого является общество с ограниченной ответственностью «Катти-Сарк». При этом руководством не предпринимались меры к утилизации затопленного объекта. Установлено, что затопленное в 1993 году судно «Териберка» затрудняет подходы судов к причалам. При этом на его борту находится около 46 тонн мазута.
Также в течение более двадцати лет администрация порта не принимала никаких мер к судовладельцу-обществу с ограниченной ответственностью «Баренц Сейд» по вопросу поднятия судна «Алтай», затопленному в акватории рыбного порта в 80-х годах.
Нахождение данных судов в Кольском заливе могло привести к аварии с другими судами, загрязнению окружающей среды и гибели биологических ресурсов.
Мурманский транспортный прокурор обратился в Первомайский районный суд города Мурманска с исковыми заявлениями и потребовал обязать должностных лиц Федерального государственного учреждения «Государственная администрация Мурманского морского рыбного порта» принять меры к судовладельцам и поднять 4 затонувших судна.
Три исковых заявления прокурора удовлетворены в полном объеме и решения суда по ним вступили в законную силу. Одно исковое заявление находится на рассмотрении в Первомайском суде.
Проверки по выявлению нарушений законодательства, регулирующего правоотношения в сфере пользования водными объектами продолжаются.

Fishnews.ru