Газета «Рыбак Приморья»

Официально об итогах 23-й сессии Российско-Японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству

Министерство сельского хозяйства опубликовало официальную информацию об итогах 23-й сессии Российско-Японской смешанной комиссии по рыбному хозяйству. На основании предложенных российской стороной условий промысла Япония дала согласие на приобретение квоты в объеме 10 275 тонн.

В Москве в период с 12 по 19 марта 2007 г. состоялась 23-я сессия Российско-Японской Смешанной комиссии по рыбному хозяйству, созданная в соответствии с Соглашением между Правительством СССР и Правительством Японии о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 12 мая 1985 г. А с 19 по 29 марта и с 9 по 26 апреля 2007 г. – межправительственные консультации по вопросам промысла лососей российского происхождения японскими рыболовными судами в исключительной экономической зоне Российской Федерации в 2007 году.
Российскую делегацию возглавлял директор департамента рыболовства МСХ, представитель Российской Федерации в Комиссии Александр Фомин.
Как сообщили Fishnews.ru в департаменте рыболовства Минсельхоза, в ходе сессии Комиссии и межправительственных консультаций рассмотрены вопросы о состоянии российско-японского сотрудничества в области рыбного хозяйства и результатах практического осуществления указанного Соглашения. Также согласованы Программа научно-технического сотрудничества на 2007 год и проект программы на 2008 год, проведены переговоры по конкретным условиям промысла лососевых российского происхождения в 2007 году в ИЭЗ РФ и 200-мильной зоне Японии.
На основании предложенных российской стороной условий промысла японская сторона дала согласие на приобретение квоты в объеме 10 275 тонн (в 2006 году – 8 670 тонн), за которую японские заинтересованные организации выплатят России общую сумму в размере 3 005 540 250 японских иен (около 690 млн. рублей).
Сторонами достигнуто взаимопонимание о необходимости развития сотрудничества между японскими и российскими рыбохозяйственными ассоциациями, главной целью которого должно стать закрепление за продукцией, произведенной из тихоокеанских лососей, торговой марки, которая должна обеспечить стабильный сбыт на рынках развитых стран лососей российского происхождения на взаимовыгодных условиях.
Кроме того, по мнению российской стороны сотрудничество между японскими и российскими рыбохозяйственными ассоциациями должно способствовать пресечению незаконного промысла водных биоресурсов.

Fishnews.ru