Газета «Рыбак Приморья»

АТФ: теперь надо смотреть вперед

Накануне решением арбитражного суда Архангельской области прекращено производство по делу о банкротстве в отношении ОАО «Архангельский траловый флот» (АТФ). По словам губернатора области, «сегодня уже есть уверенность в том, что у рыбаков будет работа, а у населения области – рыба на столах».

- Решение суда – новость приятная, – сказал губернатор Архангельской области Николай Киселев, комментируя это событие, – хотя для нас она не стала неожиданностью. В течение нескольких лет администрация области делала все возможное для того, чтобы предприятие вышло из финансового кризиса, чтобы его прекратило лихорадить, перестали меняться, как перчатки, руководители.
Сегодня уже есть уверенность в том, что предприятие продолжит развиваться, у рыбаков будет работа, а у населения области – рыба на столах. Теперь надо смотреть вперед. В самое ближайшее время мы сформируем вместе с коллективом предприятия, с его руководством план дальнейших действий, который бы открыл дорогу инвестициям, и согласуем его с Федеральным агентством по имуществу. Словом, для тралфлота начинается новый этап, – подчеркнул губернатор.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе архангельской администрации, областное руководство видит несколько путей развития АТФ: например, как федеральное государственное предприятие или основа для создания холдинга, включающего переработку. Главное, считает Николай Киселев, чтобы был обновлен флот, тогда предприятие станет мобильным и эффективным.

Fishnews.ru