Газета «Рыбак Приморья»

Утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна

Приказом Минсельхоза России от 01.03.2007 г. N 151 утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Признан утратившим силу Приказ Минсельхоза РФ от 23.05.2006 N 142 «О промысле краба в водоемах Дальнего Востока».

В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004 N 52, ст. 5270; 2006, N 1 ст. 10; N 23. ст. 2380) приказом министра сельского хозяйства Алексея Гордеева утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
Правила регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах РФ, в том числе во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в пределах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.
Правилами рыболовства устанавливаются: обязанности пользователей, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов; перечень документов, необходимых пользователям для осуществления рыболовства; требования к пользователям; запретные для рыболовства районы промысла, сроки (периоды) добычи (вылова) и виды водных биоресурсов; орудия и способы добычи (вылова); минимальный размер ячеи, размеры оснастки орудий лова; промысловый размер и допустимые приловы молоди (или особей непромыслового размера), а также допустимые приловы одних видов при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов.
Также признан утратившим силу приказ Минсельхоза России от 23 мая 2006 г. N 142 «О промысле краба в водоемах Дальнего Востока».
Контроль за выполнением приказа возложен на заместителя Министерства Владимира Измайлова. Документ зарегистрировано в Минюсте России 19 июня 2006 г., регистрационный N 7934.

Fishnews.ru