Газета «Рыбак Приморья»

Таможня дает добро…

Сахалинская транспортная прокуратура выявила факт незаконного перемещения через границу крупной партии морского ежа. При этом должностным лицам сахалинской таможни о факте контрабанды было известно еще с декабря 2006 года, однако, до настоящего времени каких-либо мер по возбуждению уголовного дела ими не принималось.

7 мая транспортным прокурором области по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).
Как сообщили Fishnews.ru в прокуратуре Сахалинской области, в ходе прокурорской проверки 10 декабря 2006 в территориальных водах РФ средствами Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России было обнаружено судно, не имевшее опознавательных знаков. При попытке сближения пограничного катера с объектом, которым оказалась РШ «Джин», последний попытался скрыться, однако был задержано. Осмотровой группой было установлено, что на борту шхуны находится не менее 21 тонны незадекларированного в установленном таможенным законодательством РФ порядке морского ежа стоимостью не менее 900 тыс. рублей.
Между тем, должностные лица Сахалинской таможни, обладая всеми необходимыми для того данными, уголовное дело по данному факту не возбудили, ограничившись лишь привлечением капитана судна к административной ответственности за нарушение «порядка прибытия и убытия с таможенной территории РФ товаров и транспортного средства».
В настоящее время Сахалинской транспортной прокуратурой в отношении ряда должностных лиц таможни проводится доследственная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка их действиям по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По информации источника в пресс-службе прокуратуры, за период с 12 февраля 2007 года данное уголовное дело является уже третьим, возбужденным по результатам проверок деятельности Сахалинской таможни.

Fishnews.ru