Газета «Рыбак Приморья»

«Мусорный прилов» – двойная выгода

Министерство морских дел и рыбного хозяйства Республики Корея в этом году вновь увеличило финансирование программы по скупке мусора у рыбаков. Руководство отрасли намерено выделить порядка 4 млрд. вон на приобретение в общей сложности 5 300 тонн различного мусора.

Главный смысл данного проекта состоит в том, чтобы рыбаки, в сети которых случайно попал мусор, не выбрасывали его за борт, а сдавали в порту. Всего, по сообщению корреспондента Fishnews.ru, Министерство открыло около тридцати таких пунктов-приемников в городах и уездах по всей Южной Корее. За литр отходов рыбакам платят 100 вон. Стоимость крупногабаритного мусора определяется в зависимости от его веса – по 260 вон за кг.
Как уже сообщалось ранее, данная правительственная программа реализуется с 2003 года и с каждым годом ее финансирование увеличивается. В 2003 году, к примеру, мусор скупали лишь в 4 пунктах, в 2004 – уже в 11. В нынешнем году действует уже 30 мусороприемников. Вместе с этим растет и количество сданного мусора: в нынешнем году оно должно составить около 5300 тонн.
Как заявил Пан Чжон-Хва, начальник отдела защиты моря Министерства, «главная цель данного предприятия состоит в том, чтобы изменить саму привычку рыбаков выкидывать мусор в море».

Fishnews.ru