Газета «Рыбак Приморья»

Борьба за здоровье креветки приносит результаты

Ученые-исследователи из университета Джеймса Кука добились значительного прогресса в борьбе с эпидемическими заболеваниями членистоногих (главным образом креветки), разводимых в искусственных условиях. Им удалось создать клеточную структуру, которая поможет этим морским обитателям противостоять вирусам.

В настоящее время практически нет средств борьбы с вирусными заболеваниями креветки. Так, по сообщению корреспондента Fishnews.ru, в 1987-1988 годах в результате вирусной инфекции производство искусственно разводимой креветки на Тайване сократилось почти втрое: со 115 до 44 тыс. тонн в год.
Человечество с каждым годом все больше зависит от состояния аквакультуры и не может позволить эпидемиям наносить ей многомиллиардный урон. Поэтому ученые пытаются воздействовать на иммунитет креветки на клеточном уровне. Впервые эти попытки были предприняты в 1986году, но тогда результат оказался неудачным.
Сейчас ученым уже удалось достичь определенного успеха: в структуру ДНК австралийского морского рака (Cherax quadricarinatus) внедрен так называемый «раковый» человеческий ген. Это позволит создать эффективную защиту организма животного от вирусных заболеваний.

Fishnews.ru