Газета «Рыбак Приморья»

Рыбалка в щадящем режиме

С 10 мая в прибрежных водах острова Чечжу (Южная Корея) и в районах Восточно-Китайского моря, примыкающих к Японии, вводится запрет на лов меч-рыбы на удочки со множеством крючков.

В Южной Корее около 170 маломерных судов, занимающихся промыслом меч-рыбы, впервые в этом году в течение всего июня воздержатся от ее ловли на удочки со множеством крючков. Подобное решение связано, прежде всего, с началом нерестового периода, сообщает корреспондент Fishnews.ru.
Таким образом, рыбаки, добровольно отказываясь от губительной для меч-рыбы ловли с использованием подобных снастей, существенно снижают риск истребления молоди, не успевшей оставить после себя потомство. В итоге это должно привести к увеличению запасов этого промыслового объекта в прибрежных водах республики. По мнению корейских исследователей, число рыбы в ближайшем будущем должно увеличиться на 40%.
В настоящее время идет активное обсуждение экономической стороны данного вопроса: как сдержать неминуемое в этом случае падение цены. В качестве решения данной проблемы, в частности планируется увеличить экспорт меч-рыбы в Японию и другие страны.

Fishnews.ru